Imprimer

L'ES Sétif  (Ligue 1) a composté jeudi, son billet pour les 16es de finale de la Coupe d'Algérie de football, après son succès devant la JSM Béjaïa (Ligue 2) au terme d’une longue séance des tirs au but (2-2, 8-7), au stade de l'Unité maghrébine (Béjaïa).

Les visiteurs ont ouvert le score par Guendouzi (32e) mais Youcef a rendu les pendules à l’heure (37e).  Avant la pause, les locaux ont pris l’avantage après un but contre son camp de Aribi (42e).

Lors de la seconde période, l’ES Sétif a égalisé grâce à un but de Toure à la 61e.

Après des prolongations sans but, la séance des tirs au but a souri finalement aux visiteurs.   L'ESS rencontrera en 16e de finale, le vainqueur du match opposant le NRB Lardjem à l'AB Chelghoum Laid, programmé samedi à Tissemsilt (14h00).

Ce tour qui a débuté cet après-midi se poursuivra samedi et dimanche et prendra fin le 5 janvier prochain.

Voici par ailleurs les résultats des rencontres disputées ce jeudi:

IRB Boumedfaâ (IR) - NT Souf (Ama.) 3-0

AS Khroub (L2) - JS Bordj Menaïl (IR) 2-1

CSA Marsa (Rég.2) - E. Sour Ghozlane (IR) 2-0

ARB Ghriss (IR) - MO Chaâba (Rég.2) 3-0

MC El-Bayadh (IR) - IB Lakhdaria (Ama.) 0-0 (aux t.a.b : 4-3)

ASO Chlef (L1) - US Béni Douala (Ama.) 6-1

WA Boufarik (Ama.) - USM Oran (IR) 3-1 (a.p)

Paradou AC (L1) - FC Bir El Arch (IR) 5-0

AB Sabath (Rég.1) - NA Husseïn-Dey (L1) 1-3

MC Oran (L1) - MJ Arzew (Rég.2) 6-1

JSM Béjaïa (L2) - ES Sétif (L1) 2-2 (aux t.a.b : 7-8)

Samedi, 28 décembre 2019, à 14h00:

Jijel (Colonel-Amirouche): CR Village Moussa (Ama.) - WA Tlemcen (L2)

Mila (OPOW Ghanemi): CB Mila (IR) - Amel Boussaâda (L2)

Oran (Habib-Bouakeul): ASM Oran (L2) - Hydra AC (IR)

Adrar (Stade local): CRB Adrar (IR) - FCB Telagh (Rég.1)

Oued Zenati (Lamri-Bouaziz): CRB Houari-Boumediene (IR) - CR Zaouia (IR)

Guelma (Souidani-Boudjemaâ): ES Guelma (IR) - USM El Harrach (L2)

Mecheria (OPOW): SC Mecheria (IR) - OM Arzew (L2)

Tissemsilt (OPOW): NRB Lardjem (Rég.1) - AB Chelghoum Laid (Ama.)

Batna (1er-Novembre): MSP Batna (Ama.) - IRB Sougueur (IR)

Ouargla (24-Février): CR Béni Thour (Ama.) - USM Annaba (L2)

Médéa (Imam-Lyès): Olympique Médéa (L2) - MO Béjaïa (L2)

El Oued (Stade Tiksebt): US Souf (IR) - USM Bel-Abbès (L1)

Tighennif (Stade local): IS Tighennif (IR) - CR Belouizdad (L1)

Larbaâ (Smaïl-Makhloufi): RC Arbaâ (L2) - MO Constantine (Ama.)

A 16h00:

Alger (Omar-Hamadi): MC Alger (L1) - O. Magrane (IR)

A 17h30:

Constantine (Chahid-Hamlaoui): CS Constantine (L1) - NC Magra (L1)

Bordj Bou Arréridj (20-Août): CABB Arréridj (L1) - IR Mécheria (IR)

A 18h45:

Béchar (20-Août): JS Saoura (L1) - DRB Tadjenanet (L2)

Dimanche, 29 décembre 2019, à 14h00:

Guelma (Souidani-Boudjemaâ): NASR El Fedjoudj (IR) - US Biskra (L1)

Dimanche, 5 janvier 2020, à 14h00:

Aïn M'lila (Ahmed-Khelifi): AS Aïn M'lila (L1) - JS Kabylie (L1)

A 16h00:

Alger (Omar-Hamadi): USM Alger (L1) - USM Khenchela (Ama).